来信情况
信息标题 焚烧垃圾,污染严重
来信人 kalin109 来信时间 2017-11-22 09:20:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!新建州社会福利院、慈爱园内有未完工项目,建筑商不定期在工地内焚烧各种建筑垃圾,浓烟气味难闻,造成大气污染,对周边住户的生活造成极大影响!

经济的发展和社会的进步,不应该牺牲绿水青山为代价,不应该牺牲老百姓的利益为代价,希望领导能够根据实地实情,明文规定禁止在辖区内焚烧各种生活垃圾及建筑垃圾,并根据《中华人民共和国大气污染防治法》的相关规定,对违法建筑企业进行严处!

作为一名老百姓,给领导写这封信实属无奈。作为一名老百姓,诚心地祝愿我们家乡的水更绿,家乡的天更蓝。

     


答复情况
领导签批    

      转州民政局调查处理。

   向忠

     20171122

处理部门 州民政局 回复时间 2018-01-22 00:00:00
回复内容    

                  关于20170245〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办一网民来信事项的函》(州长信箱函〔2017132号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

经了解,2017年下半年以来,个别施工单位确实存在焚烧建筑垃圾、烧柴烤火的现象,滨江花园物业管理人员有焚烧生活垃圾的问题。对此,我局及时组织召开养老中心建设项目施工单位湖南省第三工程有限公司、公租房建设项目施工单位湖南省第四工程有限公司、道路施工单位湖南志远建设有限公司、传达室、围墙施工单位吉首市第四建筑安装公司的项目负责人及滨江花园物业管理人员召开了专题会议,会议通报了网民来信事项及诉求,对焚烧建筑垃圾和生活垃圾的单位和人员进行了严肃批评,要求各相关施工单位限期改正,将建筑垃圾和生活垃圾定期清理外运,今后绝不允许再发生类似问题,为工地附近居民创造良好的生活环境。会上,相关单位也表示按要求进行整改。目前,经过近一个多月的督促检查,焚烧建筑垃圾和生活垃圾的问题已经得到有效制止,没有再发生类似问题。

 

 州民政局

    2018117

发布评论